Jean J.M. PENDERS : 3. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Christen Democratisch Appèl (Niederlande)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 10-02-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten

Mitglied 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Politischer Ausschuss
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 15-01-1992 / 09-02-1992 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten und Sicherheit
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Unterausschuß Sicherheit und Abrüstung
  • 11-02-1992 / 10-02-1993 : Delegation für die Beziehungen zu Norwegen
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Norwegen
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Norwegen

Stellvertreter 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Institutioneller Ausschuss
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Ausschuss für Regionalpolitik, Raumordnung und Beziehungen zu den regionalen und lokalen Körperschaften
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Institutioneller Ausschuss
  • 26-05-1993 / 31-01-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EG-Europäischer Wirtschaftsraum
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß Europäischer Wirtschaftsraum