Georgios ANASTASSOPOULOS : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 27-07-1994 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied
  • 28-07-1994 / 19-07-1999 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Nea Dimokratia (Griechenland)

Vizepräsident 

  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Europäisches Parlament
  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Präsidium des Europäischen Parlaments
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Europäisches Parlament
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Präsidium des Europäischen Parlaments

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Institutioneller Ausschuss
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Institutioneller Ausschuss

Stellvertreter 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Japan