Paraskevas AVGERINOS : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 05-09-1994 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied
  • 06-09-1994 / 19-07-1999 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Panellinio Socialistiko Kinima (Griechenland)

Vizepräsident 

  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Europäisches Parlament
  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Präsidium des Europäischen Parlaments
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Europäisches Parlament
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Präsidium des Europäischen Parlaments

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 16-02-1995 : Haushaltsausschuss
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Unterausschuß Menschenrechte
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu Transkaukasien
  • 17-02-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Transkaukasien
  • 16-01-1997 / 17-02-1997 : Ausschuss für Regionalpolitik
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Unterausschuß Menschenrechte
  • 17-02-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik

Stellvertreter 

  • 21-07-1994 / 17-02-1995 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 13-02-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 16-01-1997 / 03-02-1997 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu der Ukraine, Weißrußland und Moldau
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu der Ukraine, Weißrußland und Moldau
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation für die Beziehungen zu der Ukraine, Weißrußland und Moldau