Alberto TRIDENTE : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-09-1985 / 24-07-1989 : Regenbogen-Fraktion: Föderation von: Grün-Alternatives europäisches Bündnis, Agalev-Ecolo, Dänische Volksbewegung gegen die Mitgliedschaft der Europäischen Gemeinschaft, Europäische Freie Allianz im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 24-09-1985 / 24-07-1989 : Democrazia proletaria (Italien)

Mitglied 

  • 25-10-1985 / 20-01-1987 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 26-10-1987 / 13-03-1989 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas

Stellvertreter 

  • 23-10-1985 / 20-01-1987 : Haushaltsausschuss
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit