Ioannis TZOUNIS : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 08-09-1985 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied
  • 09-09-1985 / 09-03-1986 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied des Vorstands
  • 10-03-1986 / 24-07-1989 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Nea Dimokratia (Griechenland)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 17-02-1986 / 20-01-1987 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte

Mitglied 

  • 26-07-1984 / 16-02-1986 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 11-02-1985 / 09-03-1986 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Politischer Ausschuss
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten

Stellvertreter 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Politischer Ausschuss
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit