James L.C. PROVAN : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)

Quästor 

  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Europäisches Parlament
  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Präsidium des Europäischen Parlaments

Mitglied 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und Ernährung
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegation für die Beziehungen zu Kanada
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und ländliche Entwicklung
  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Quästoren
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens

Stellvertreter 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuß für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 11-07-1985 / 20-01-1987 : Ausschuss für Verkehr
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz