James L.C. PROVAN : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 12-11-1996 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied
  • 13-11-1996 / 19-07-1999 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Conservative and Unionist Party (Vereinigtes Königreich)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Israel

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Fischerei
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Fischerei
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Israel
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Israel

Stellvertreter 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Zypern