Pierre-Benjamin PRANCHÈRE : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Fraktion der Kommunisten und Nahestehenden - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Parti communiste français (Frankreich)

Mitglied 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und Ernährung
  • 12-02-1985 / 31-12-1985 : Delegation im Gemischten Ausschuss Europäisches Parlament/Spanische Cortes
  • 10-04-1986 / 20-01-1987 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Osteuropas
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Contadora-Gruppe
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und ländliche Entwicklung
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Contadora-Gruppe

Stellvertreter 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen