Pierre PFLIMLIN : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 10-02-1985 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied
  • 11-02-1985 / 24-07-1989 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 16-10-1984 : Centre des démocrates sociaux (Frankreich)
  • 17-10-1984 / 24-07-1989 : Union pour la démocratie française - Centre des démocrates sociaux (Frankreich)

Präsident 

  • 24-07-1984 / 19-01-1987 : Europäisches Parlament
  • 24-07-1984 / 19-01-1987 : Präsidium des Europäischen Parlaments

Mitglied 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Politischer Ausschuss
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Delegation für die Beziehungen zu der Schweiz
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Delegation für die Beziehungen zu Österreich

Stellvertreter 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Haushaltsausschuss