Francesco PETRONIO : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 31-07-1988 : Fraktion der Europäischen Rechten - Mitglied
  • 01-08-1988 / 24-07-1989 : Fraktion der Europäischen Rechten - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Movimento sociale italiano - Destra nazionale (Italien)

Mitglied 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 12-02-1985 / 31-12-1985 : Delegation im Gemischten Ausschuss Europäisches Parlament/Portugiesisches Parlament
  • 10-04-1986 / 20-01-1987 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Contadora-Gruppe
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Delegation für die Beziehungen zu Norwegen
  • 10-10-1988 / 24-07-1989 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik

Stellvertreter 

  • 24-09-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz