Giovanni PAPAPIETRO : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Fraktion der Kommunisten und Nahestehenden - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Partito comunista italiano (Italien)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Jugend, Kultur, Bildung, Information und Sport
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Jugend, Kultur, Bildung, Information und Sport

Mitglied 

  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern (Algerien, Marokko, Tunesien)
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern (Algerien, Marokko, Tunesien)

Stellvertreter 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und Ernährung
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Institutioneller Ausschuss
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und ländliche Entwicklung