Hans POETSCHKI : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Deutschland)

Mitglied 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Regionalpolitik und Raumordnung
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Regionalpolitik und Raumordnung
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China

Stellvertreter 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Haushaltsausschuss
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Haushaltsausschuss