Gabriele PEUS : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Deutschland)

Stellvertretende Vorsitzende 

  • 03-11-1987 / 24-07-1989 : Petitionsausschuss

Mitglied 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Jugend, Kultur, Bildung, Information und Sport
  • 12-02-1985 / 31-12-1985 : Delegation im Gemischten Ausschuss Europäisches Parlament/Portugiesisches Parlament
  • 21-01-1987 / 02-11-1987 : Petitionsausschuss
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie

Stellvertreter 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuß für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz