Wolfgang von NOSTITZ : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 28-02-1987 / 24-07-1989 : Regenbogen-Fraktion: Föderation von: Grün-Alternatives europäisches Bündnis, Agalev-Ecolo, Dänische Volksbewegung gegen die Mitgliedschaft der Europäischen Gemeinschaft, Europäische Freie Allianz im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 28-02-1987 / 24-07-1989 : Bündnis 90/die Grünen (Deutschland)

Mitglied 

  • 28-02-1987 / 13-03-1989 : Delegation für die Beziehungen zu Türkei
  • 13-03-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Geschäftssordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 13-03-1987 / 24-07-1989 : Institutioneller Ausschuss
  • 13-03-1987 / 24-07-1989 : Petitionsausschuss
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EWG-Türkei

Stellvertreter 

  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Ausschuss für Haushaltskontrolle