Hans R. NORD : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 12-12-1985 : Liberale und Demokratische Fraktion - Mitglied
  • 13-12-1985 / 13-05-1988 : Liberale und Demokratische Fraktion - Stellvertretender Vorsitzender
  • 14-05-1988 / 24-07-1989 : Liberale und Demokratische Fraktion - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Volkspartij voor Vrijheid en Democratie (Niederlande)

Vizepräsident 

  • 25-07-1984 / 19-01-1987 : Europäisches Parlament
  • 25-07-1984 / 19-01-1987 : Präsidium des Europäischen Parlaments

Quästor 

  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Europäisches Parlament
  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Präsidium des Europäischen Parlaments

Mitglied 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Institutioneller Ausschuss
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Osteuropas
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Osteuropas
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Institutioneller Ausschuss
  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Quästoren

Stellvertreter 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Politischer Ausschuss
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Geschäftsordnung und Petitionen
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Geschäftssordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität