Egbert NITSCH : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 11-01-1988 / 24-07-1989 : Regenbogen-Fraktion: Föderation von: Grün-Alternatives europäisches Bündnis, Agalev-Ecolo, Dänische Volksbewegung gegen die Mitgliedschaft der Europäischen Gemeinschaft, Europäische Freie Allianz im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 11-01-1988 / 24-07-1989 : Bündnis 90/die Grünen (Deutschland)

Mitglied 

  • 08-02-1988 / 24-07-1989 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und ländliche Entwicklung
  • 07-04-1988 / 13-03-1989 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN und der Interparlamentarischen Organisation der ASEAN (AIPO) und der Republik Korea
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, der Interparlamentarischen Organisation der ASEAN (AIPO) und der Republik Korea

Stellvertreter 

  • 08-02-1988 / 24-07-1989 : Ausschuss für Regionalpolitik und Raumordnung