Ien van den HEUVEL : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 05-04-1987 : Sozialistische Fraktion - Mitglied
  • 06-04-1987 / 25-10-1987 : Sozialistische Fraktion - Stellvertretende Vorsitzende
  • 26-10-1987 / 24-07-1989 : Sozialistische Fraktion - Stellvertretende Vorsitzende

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Partij van de Arbeid (Niederlande)

Mitglied 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Politischer Ausschuss
  • 27-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Contadora-Gruppe
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Contadora-Gruppe
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Contadora-Gruppe
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Politischer Ausschuss
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Contadora-Gruppe

Stellvertreterin 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuß für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz