Claus TOKSVIG : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 10-02-1985 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Mitglied
  • 11-02-1985 / 05-10-1986 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Stellvertretender Vorsitzender
  • 06-10-1986 / 05-04-1987 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Stellvertretender Vorsitzender
  • 06-04-1987 / 05-11-1988 : Fraktion der Europäischen Demokraten - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 05-11-1988 : Det konservative folkeparti (Dänemark)

Vorsitzender 

  • 21-01-1987 / 05-11-1988 : Delegation für die Beziehungen zu Norwegen

Vizepräsident 

  • 20-10-1986 / 19-01-1987 : Europäisches Parlament
  • 20-10-1986 / 19-01-1987 : Präsidium des Europäischen Parlaments

Mitglied 

  • 26-07-1984 / 18-02-1986 : Institutioneller Ausschuss
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie
  • 21-01-1987 / 05-11-1988 : Politischer Ausschuss

Stellvertreter 

  • 26-07-1984 / 10-07-1985 : Politischer Ausschuss
  • 11-07-1985 / 20-01-1987 : Ausschuss für Verkehr
  • 21-01-1987 / 05-11-1988 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie