Brigitte HEINRICH : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 09-03-1986 : Regenbogen-Fraktion: Föderation von: Grün-Alternatives europäisches Bündnis, Agalev-Ecolo, Dänische Volksbewegung gegen die Mitgliedschaft der Europäischen Gemeinschaft, Europäische Freie Allianz im Europäischen Parlament - Mitglied
  • 10-03-1986 / 03-12-1986 : Regenbogen-Fraktion: Föderation von: Grün-Alternatives europäisches Bündnis, Agalev-Ecolo, Dänische Volksbewegung gegen die Mitgliedschaft der Europäischen Gemeinschaft, Europäische Freie Allianz im Europäischen Parlament - Vorsitzende
  • 04-12-1986 / 29-12-1987 : Regenbogen-Fraktion: Föderation von: Grün-Alternatives europäisches Bündnis, Agalev-Ecolo, Dänische Volksbewegung gegen die Mitgliedschaft der Europäischen Gemeinschaft, Europäische Freie Allianz im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 29-12-1987 : Bündnis 90/die Grünen (Deutschland)

Mitglied 

  • 26-07-1984 / 12-12-1984 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 13-12-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 21-01-1987 / 12-03-1987 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 13-03-1987 / 29-10-1987 : Politischer Ausschuss

Stellvertreterin 

  • 26-07-1984 / 12-12-1984 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 24-04-1985 / 20-01-1987 : Politischer Ausschuss
  • 09-07-1985 / 22-10-1985 : Haushaltsausschuss
  • 21-01-1987 / 29-12-1987 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 21-01-1987 / 29-12-1987 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit