Rüdiger HITZIGRATH : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 18-12-1984 / 24-07-1989 : Sozialistische Fraktion - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 18-12-1984 / 24-07-1989 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Deutschland)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Petitionsausschuss

Mitglied 

  • 18-01-1985 / 20-01-1987 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 11-02-1985 / 09-03-1986 : Delegation für die Beziehungen zu Österreich
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegation für die Beziehungen zu Österreich
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen

Stellvertreter 

  • 15-01-1985 / 20-01-1987 : Ausschuss für Haushaltskontrolle
  • 15-01-1985 / 20-01-1987 : Ausschuss für Verkehr
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und ländliche Entwicklung