Jean-Pierre ROUX : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 31-03-1987 : Fraktion der Sammlungsbewegung der Europäischen Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 31-03-1987 : Rassemblement pour la République (Frankreich)

Mitglied 

  • 26-07-1984 / 13-01-1987 : Ausschuss für Verkehr
  • 12-02-1985 / 31-12-1985 : Delegation im Gemischten Ausschuss Europäisches Parlament/Portugiesisches Parlament
  • 14-11-1986 / 20-01-1987 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 21-01-1987 / 31-03-1987 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik

Stellvertreter 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie