Rui Manuel ALMEIDA MENDES : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 01-01-1986 / 05-04-1987 : Liberale und Demokratische Fraktion - Stellvertretender Vorsitzender
  • 06-04-1987 / 13-09-1987 : Liberale und Demokratische Fraktion - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 01-01-1986 / 13-09-1987 : Partido Social Democrata (Portugal)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 23-04-1986 / 20-01-1987 : Politischer Ausschuss
  • 21-01-1987 / 13-09-1987 : Politischer Ausschuss

Mitglied 

  • 16-01-1986 / 23-04-1986 : Politischer Ausschuss
  • 21-01-1987 / 13-09-1987 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern (Algerien, Marokko, Tunesien)