Undine-Uta BLOCH von BLOTTNITZ
  • Undine-Uta
    BLOCH von BLOTTNITZ
  • Deutschland
  • geboren am 20. August 1936, Berlin

Fraktionen

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Regenbogen-Fraktion: Föderation von: Grün-Alternatives europäisches Bündnis, Agalev-Ecolo, Dänische Volksbewegung gegen die Mitgliedschaft der Europäischen Gemeinschaft, Europäische Freie Allianz im Europäischen Parlament - Mitglied
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Fraktion DIE GRÜNEN im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Bündnis 90/die Grünen (Deutschland)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Bündnis 90/die Grünen (Deutschland)

Vorsitzende

  • 11.02.1985 / 09.03.1986 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland

Stellvertretende Vorsitzende

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Ausschuß für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland

Mitglied

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Wahlprüfungausschuss
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 21.07.1994 / 30.09.1994 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 29.09.1994 / 15.01.1997 : Ausschuss für Forschung, technologische Entwicklung und Energie
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 18.01.1995 / 11.07.1995 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Ausschuss für Forschung, technologische Entwicklung und Energie
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegation für die Beziehungen zu Japan

Stellvertreterin

  • 13.12.1984 / 20.01.1987 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie
  • 07.02.1986 / 20.01.1987 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Ausschuss für Energie, Forschung und Technologie
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Haushaltsausschuss
  • 30.09.1994 / 15.01.1997 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 12.05.1997 / 19.07.1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß Europäischer Wirtschaftsraum (EWR)