Jean-Pierre ABELIN : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Union pour la démocratie française (Frankreich)

Mitglied 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 11-02-1985 / 31-01-1986 : Delegation im Gemischten Ausschuss Europäisches Parlament/Spanische Cortes
  • 21-01-1987 / 13-10-1987 : Haushaltsausschuss
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Delegation für die Beziehungen zur Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken
  • 14-10-1987 / 10-10-1988 : Ausschuss für Jugend, Kultur, Bildung, Information und Sport
  • 10-10-1988 / 24-07-1989 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik

Stellvertreter 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für soziale Angelegenheiten und Beschäftigung
  • 21-01-1987 / 09-10-1988 : Ausschuss für Wirtschaft, Währung und Industriepolitik
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Landwirtschaft, Fischerei und ländliche Entwicklung
  • 21-07-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für soziale Angelegenheiten un Beschäftigung