Marianne THYSSEN : 8. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Christen-Democratisch & Vlaams (Belgien)

Stellvertretende Vorsitzende 

  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung

Mitglied 

  • 01-07-2014 / 13-07-2014 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Chile
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika

Stellvertreterin 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern der Andengemeinschaft

Hauptsächliche parlamentarische Tätigkeiten 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 194 und Artikel 162 Absatz 11 GO

Sonstige parlamentarische Tätigkeiten 

Schriftliche Anfragen 
Die Mitglieder können eine bestimmte Anzahl Anfragen zur schriftlichen Beantwortung an den Präsidenten des Europäischen Rates, den Rat, die Kommission oder die Vizepräsidentin der Kommission und Hohen Vertreterin der Union richten. Artikel 130 und Anlage II GO

Erklärungen 

Erklärung der finanziellen Interessen