Alfred GOMOLKA : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Deutschland)

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Fischereiausschuss
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu Belarus
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegation im Parlamentarischen Kooperationsausschuss EU-Moldau
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Fischereiausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Fischereiausschuss
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Belarus

Stellvertreter 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Haushaltsausschuss
  • 15-09-2004 / 31-12-2006 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Bulgarien
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegation im Parlamentarischen Kooperationsausschuss EU-Ukraine
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Haushaltsausschuss
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Haushaltsausschuss

all-activities 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.