Bertel HAARDER : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 19-11-1996 : Fraktion der Liberalen und Demokratischen Partei Europas - Mitglied
  • 20-11-1996 / 27-01-1997 : Fraktion der Liberalen und Demokratischen Partei Europas - Stellvertretender Vorsitzender
  • 28-01-1997 / 19-07-1999 : Fraktion der Liberalen und Demokratischen Partei Europas - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Venstre (Dänemark)

Vorsitzender 

  • 01-12-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Japan

Vizepräsident 

  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Europäisches Parlament
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Präsidium des Europäischen Parlaments

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Grundfreiheiten und innere Angelegenheiten
  • 17-11-1994 / 30-11-1994 : Delegation für die Beziehungen zu Japan
  • 17-03-1995 / 19-07-1995 : Nichtständiger Ausschuß für Beschäftigung
  • 27-10-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für soziale Angelegenheiten und Beschäftigung
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Estland
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Unterausschuß Menschenrechte
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Institutioneller Ausschuss
  • 14-10-1997 / 19-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Estland

Stellvertreter 

  • 21-07-1994 / 16-03-1995 : Nichtständiger Ausschuß für Beschäftigung
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 29-06-1995 / 18-10-1995 : Ausschuss für soziale Angelegenheiten und Beschäftigung
  • 16-01-1997 / 18-09-1997 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 27-01-1997 / 01-09-1997 : Ausschuss für Grundfreiheiten und innere Angelegenheiten
  • 05-02-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Forschung, technologische Entwicklung und Energie