Christa KLASS
  • Christa
    KLASS
  • Deutschland
  • geboren am 7. November 1951, Osann

Fraktionen

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) - Mitglied

Nationale Parteien

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Deutschland)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Deutschland)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Deutschland)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Deutschland)

Stellvertretende Vorsitzende

  • 21.09.2004 / 13.07.2009 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Chile
  • 17.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 05.11.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Mitglied

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Ausschuß für Regionalpolitik
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegation für die Beziehungen zu der Schweiz, Island und Norwegen
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegation für die Beziehungen zu der Schweiz, Island und Norwegen
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Ausschuß für Regionalpolitik
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherpolitik
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für die Rechte der Frau und Chancengleichheit
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherpolitik
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für die Rechte der Frau und Chancengleichheit
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 15.09.2004 / 20.09.2004 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Chile
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 23.05.2007 / 13.07.2009 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 16.09.2009 / 16.09.2009 : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 19.01.2012 / 04.11.2012 : Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Stellvertreterin

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Ausschuß für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Ausschuß für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 7. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

79

Verringerung der Verwendung von Kunststofftüten (Aussprache)

15-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-15(21)

Klinische Prüfungen mit Humanarzneimitteln (Aussprache)

02-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-02(15)

Drittes EU-Aktionsprogramm im Bereich der Gesundheit (2014-2020) (Aussprache)

25-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-25(15)

Ein Rahmen für die Klima- und Energiepolitik bis 2030 (A7-0047/2014 - Anne Delvaux, Konrad Szymański)

06-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-06(10.2)

Honig (Aussprache)

14-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-14(12)

Technologie zur Abscheidung und Speicherung von Kohlendioxid (Aussprache)

13-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-13(17)

Berichte – als Berichterstatter(in)

2

Berichte – als Schattenberichterstatter(in)

4

Stellungnahmen – als Schatten-Verfasser(in)

4

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über ein allgemeines Umweltaktionsprogramm der EU für die Zeit bis 2020 „Gut leben innerhalb der Belastbarkeitsgrenzen unseres Planeten“

AGRI
26-03-2013 AGRI_AD(2013)504216

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über Regeln und Verfahren für lärmbedingte Betriebsbeschränkungen auf Flughäfen der Union im Rahmen eines ausgewogenen Ansatzes sowie zur Aufhebung der Richtlinie 2002/30/EG des Europäischen Parlaments und des Rates

ENVI
15-10-2012 ENVI_AD(2012)489710

STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über ein Programm für die Wettbewerbsfähigkeit von Unternehmen und für kleine und mittlere Unternehmen (2014-2020)

FEMM
24-09-2012 FEMM_AD(2012)491366

STELLUNGNAHME zur Gesundheit von Honigbienen und zu den Herausforderungen für den Bienenzuchtsektor

ENVI
14-07-2011 ENVI_AD(2011)464754

Schriftliche Erklärungen

1

Schriftliche Erklärung zur Verbesserung der Frühdiagnose kardiovaskulärer Erkrankungen bei Frauen

13-01-2014 P7_DCL(2014)0003 Hinfällig

Einzelheiten

Danuta JAZŁOWIECKA , Roberta ANGELILLI , Antigoni PAPADOPOULOU , Antonyia PARVANOVA , Ria OOMEN-RUIJTEN , Jean LAMBERT , Edit BAUER , Kinga GÖNCZ , Elena BĂSESCU , Christa KLASS , Licia RONZULLI , Verónica LOPE FONTAGNÉ , Elisabeth MORIN-CHARTIER

Fristbeginn : 13-01-2014
Fristablauf : 13-04-2014
Anzahl der Unterzeichner : 151 - 14-04-2014

Parlamentarische Anfragen

20

Rebstockkrankheiten

11-12-2013 E-014022/2013

Weinausfuhren in die USA

30-04-2013 E-004831/2013

Risikobewertung von Neonicotinoiden durch die EFSA

08-02-2013 E-001351/2013

Einrichtung einer ständigen Delegation der EU in Panama

15-11-2012 E-010445/2012

Reduzierung von Plastiktüten

10-07-2012 E-006859/2012

Impact Assessment zu den Nährwertprofilen gemäß Art. 4 der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006

07-06-2012 E-005774/2012

Wein

09-02-2012 E-001579/2012

Tiergesundheit: Rückfrage auf die Antwort Nr. E-005903/2011 von Kommissar Dalli zu Botulismus

07-10-2011 E-009277/2011

Plastikmüll im Meer

26-09-2011 E-008829/2011

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 6. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

68

Roséweine und zugelassene önologische Verfahren (Aussprache)

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(13)

Stimmerklärungen

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(8)

A6-0256/2009 - EMPFEHLUNG FÜR DIE ZWEITE LESUNG betreffend den Gemeinsamen Standpunkt des Rates im Hinblick auf den Erlass der Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über Statistiken zu Pflanzenschutzmitteln

Europäische Maßnahme im Bereich seltener Krankheiten (Aussprache)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(5)

Stimmerklärungen

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(9)

A6-0233/2009 - BERICHT über den Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates über die Ausübung der Patientenrechte in der grenzüberschreitenden Gesundheitsversorgung

Abgabe von Nahrungsmitteln an Bedürftige in der Gemeinschaft (Aussprache)

26-03-2009 P6_CRE(2009)03-26(2)

Stimmerklärungen

26-03-2009 P6_CRE(2009)03-26(5)

A6-0094/2009 - BERICHT zu Lebensmittelpreisen in Europa

Nachhaltiger Einsatz von Pestiziden - Inverkehrbringen von Pflanzenschutzmitteln (Aussprache)

12-01-2009 P6_CRE(2009)01-12(14)

Berichte – als Berichterstatter(in)

6

Entschließungsanträge

3

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Vorbereitung des Gipfels EU-Indien (Marseille, 29. September 2008)

23-09-2008 RC-B6-0426/2008

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zum Abkommen zwischen der EU und den Vereinigten Staaten über Wein

28-09-2005 RC-B6-0489/2005

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zu dem Abkommen EU-USA über Wein

21-09-2005 B6-0489/2005

Parlamentarische Anfragen

5

Durchführungsverordnung Önologie im Rahmen der GMO Wein

02-04-2009 P-2738/2009

Verwendung von Analogkäse

31-03-2009 H-0200/2009

Unzureichende Förderung von Jungen und jungen Männern

11-01-2007 E-0127/2007

Weinabkommen EU-USA

21-09-2005 O-0081/2005

Richtlinie zum Schutz des Grundwassers vor Verschmutzung

20-10-2004 P-2702/2004

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 5. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

63

Abfälle aus der mineralgewinnenden Industrie

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(13)

Amtliche Futter- und Lebensmittelkontrollen

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(2)

Amtliche Futter- und Lebensmittelkontrollen (2)

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(2)

Frauen

08-03-2004 P5_CRE(2004)03-08(7)

Abstimmungen

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(4)

Abstimmungen

03-09-2003 P5_CRE(2003)09-03(5)

Genetisch veränderte Organismen

01-07-2003 P5_CRE(2003)07-01(5)

Lebensmittelsicherheit

01-07-2003 P5_CRE(2003)07-01(8)

Lebensmittelsicherheit (2)

01-07-2003 P5_CRE(2003)07-01(8)

Abstimmungen

09-04-2003 P5_CRE(2003)04-09(4)

Berichte – als Berichterstatter(in)

3

Bericht über den Vorschlag für eine Richtlinie des Rates zur Änderung der Richtlinie 68/193/EWG über den Verkehr mit vegetativem Vermehrungsgut von Reben - Ausschuß für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung

AGRI
12-07-2000 A5-0195/2000

Entschließungsanträge

3

Parlamentarische Anfragen

8

EU-Gelder an Palästinensische Autonomiebehörde

23-01-2003 O-0001/2003

Finanzielle Beteiligung der EU an den BSE-Überwachungsprogrammen

15-10-2002 P-2963/2002

Bericht" Verkehr mit vegetativem Vermehrungsgut von Reben" von Christa Klaß, MdEP

28-03-2001 H-0339/2001

Bericht "Verkehr mit vegetativem Vermehrungsgut von Reben" von Christa Klaß, MdEP

28-03-2001 H-0338/2001

Aktion der Kommission im Bereich der Desertifikation

01-03-2000 O-0031/2000

Innovative Maßnahmen für Frauen in der Landwirtschaft

01-09-1999 P-1492/1999

Lieferaufträge der Kommission im internen Logistikbereich

01-09-1999 E-1453/1999

Erklärungen (7. Wahlperiode)

Erklärung der finanziellen Interessen