Magda G.H. AELVOET : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 28-01-1997 : Fraktion DIE GRÜNEN im Europäischen Parlament - Stellvertretende Vorsitzende
  • 29-01-1997 / 19-07-1999 : Fraktion DIE GRÜNEN im Europäischen Parlament - Vorsitzende

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Anders gaan leven (Belgien)

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 20-09-1995 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AK
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 19-01-1995 / 11-07-1995 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-E
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-E
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-EU)

Stellvertreterin 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 14-11-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei