Encarnación REDONDO JIMÉNEZ : 5. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-1999 / 02-04-2000 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 03-04-2000 / 07-03-2002 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied des Vorstands
  • 08-03-2002 / 19-07-2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Partido Popular (Spanien)

Vorsitzende 

  • 21-02-2002 / 17-12-2002 : Nichtständiger Ausschuss für Maul- und Klauenseuche

Stellvertretende Vorsitzende 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung

Mitglied 

  • 14-09-1999 / 14-01-2002 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-E
  • 05-10-2000 / 14-01-2002 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Rumänien
  • 17-01-2002 / 20-02-2002 : Nichtständiger Ausschuss für Maul- und Klauenseuche
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 06-02-2002 / 06-03-2002 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-EU)
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas und MERCOSUR

Stellvertreterin 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherpolitik
  • 01-09-1999 / 14-01-2002 : Haushaltsausschuss
  • 08-10-1999 / 11-11-1999 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Türkei
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Haushaltsausschuss
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherpolitik

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

MOTION FOR A RESOLUTION on foot‑and‑mouth disease and the football world championships in South Korea EN  
- B5-0369/2002  

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO