Clive John NEEDLE : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Labour Party (Vereinigtes Königreich)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu Transkaukasien
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Transkaukasien
  • 17-02-1997 / 10-04-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Kasachstan, Kirgistan, Usbekistan, Tadschikistan, Turkmenistan und der Mongolei

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Transkaukasien: Armenien, Aserbaidschan, Georgien
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Transkaukasien: Armenien, Aserbaidschan, Georgien
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Transkaukasien: Armenien, Aserbaidschan, Georgien

Stellvertreter 

  • 21-07-1994 / 30-05-1995 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 01-06-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 04-10-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 16-01-1997 / 10-04-1997 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Zypern
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit