David Edward THOMAS : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Labour Party (Vereinigtes Königreich)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Polen
  • 12-07-1995 / 07-11-1995 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Polen

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 08-11-1995 / 15-01-1997 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Polen
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-E
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-EU)

Stellvertreter 

  • 10-08-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 18-09-1996 / 15-01-1997 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 15-01-1998 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
  • 20-01-1998 / 19-07-1999 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland