Hilde HAWLICEK : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 01-01-1995 / 17-01-1995 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied
  • 18-01-1995 / 08-02-1995 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Stellvertretende Vorsitzende
  • 09-02-1995 / 10-11-1996 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Stellvertretende Vorsitzende
  • 11-11-1996 / 03-02-1997 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Stellvertretende Vorsitzende
  • 04-02-1997 / 19-07-1999 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 01-01-1995 / 10-11-1996 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Österreich)
  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Österreich)

Stellvertretende Vorsitzende 

  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien

Mitglied 

  • 18-01-1995 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb
  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-E
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für die Rechte der Frau

Stellvertreterin 

  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 21-11-1996 / 15-01-1997 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Ungarn