Robert EVANS : 6. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Labour Party (Vereinigtes Königreich)

Vorsitzender 

  • 02-05-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens

Mitglied 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens und der Südasiatischen Vereinigung für regionale Zusammenarbeit (SAARC)
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 15-03-2007 / 01-05-2007 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens
  • 02-05-2007 / 13-07-2009 : Konferenz der Delegationsvorsitze
  • 14-11-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu Afghanistan

Stellvertreter 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 15-09-2004 / 15-09-2004 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Rumänien
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegation in den Parlamentarischen Kooperationsausschüssen EU-Armenien, EU-Aserbaidschan und EU-Georgien
  • 26-01-2005 / 13-07-2009 : Delegation im Parlamentarischen Kooperationsausschuss EU-Moldau
  • 15-03-2006 / 31-12-2006 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Rumänien
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Unterausschuss Menschenrechte
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern der Andengemeinschaft
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Nichtständiger Ausschuss zum Klimawandel

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Stellungnahmen – als Verfasser(in)  
Die Ausschüsse können eine Stellungnahme zu einem Bericht des federführenden Ausschusses ausarbeiten, in dem sie sich mit den Angelegenheiten in ihrem Zuständigkeitsbereich befassen. Die Verfasser dieser Stellungnahmen sind außerdem dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schatten-Verfassern der Stellungnahme zu verhandeln. Artikel 56, Artikel 57 und Anlage VI GO

STELLUNGNAHME zu dem Grünbuch zur Verbesserung der Abwrackung von Schiffen  
- TRAN_AD(2008)398494 -  
-
TRAN 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zu der Notwendigkeit einer verstärkten Kontrolle und Durchsetzung der Richtlinie über den Schutz landwirtschaftlicher Nutztiere unter besonderer Berücksichtigung des Rupfens von Gänsen  
- P6_DCL(2009)0017 - Hinfällig  
Anna HEDH , Göran FÄRM , Robert EVANS , Neil PARISH , Mojca DRČAR MURKO  
Fristbeginn : 18-02-2009
Fristablauf : 07-05-2009
Anzahl der Unterzeichner : 53 - 08-05-2009
Schriftliche Erklärung zum Schicksal von Löwen in rumänischen Zoos  
- P6_DCL(2007)0073 - Hinfällig  
Robert EVANS , Dame Glenis WILLMOTT , Gabriela CREȚU , David MARTIN  
Fristbeginn : 03-09-2007
Fristablauf : 03-12-2007
Anzahl der Unterzeichner : 42 - 04-12-2007
Schriftliche Erklärung zu einem EU-weiten Verbot von Stierkämpfen  
- P6_DCL(2007)0002 - Hinfällig  
Robert EVANS , Mojca DRČAR MURKO , Gitte SEEBERG , Carl SCHLYTER  
Fristbeginn : 15-01-2007
Fristablauf : 15-04-2007
Anzahl der Unterzeichner : 211 - 15-04-2007

Anwesenheitsliste 
Die Angaben zur Anwesenheit beruhen auf einem Auszug aus den Protokollen der Plenartagungen der 6. Wahlperiode. Diese Angaben dienen ausschließlich zu Informationszwecken und betreffen die Dauer des Mandats des Mitglieds im Europäischen Parlament. Es handelt sich um Rohdaten ohne Korrekturen aufgrund entschuldigter Abwesenheit wegen Krankheit, Mutterschafts- oder Elternurlaub, genehmigter Tätigkeiten für Delegationen des Parlaments usw.