Bernard R. TAPIE : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 04-02-1997 : Fraktion der Radikalen Europäischen Allianz - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 04-02-1997 : Mouvement des Radicaux de Gauche (Frankreich)

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Maghreb-Ländern und der Union des Arabischen Maghreb
  • 16-01-1997 / 04-02-1997 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte

Stellvertreter 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 16-01-1997 / 04-02-1997 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr