Birgitta AHLQVIST : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 01-01-1995 / 08-10-1995 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied
  • 09-10-1995 / 04-10-1998 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 01-01-1995 / 08-10-1995 : Socialdemokraterna (Schweden)
  • 09-10-1995 / 04-10-1998 : Socialdemokratiska arbetarepartiet (Schweden)

Stellvertretende Vorsitzende 

  • 16-01-1997 / 04-10-1998 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien

Mitglied 

  • 18-01-1995 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu Rußland
  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Rußland
  • 16-01-1997 / 04-10-1998 : Ausschuss für die Rechte der Frau

Stellvertreterin 

  • 19-01-1995 / 27-10-1995 : Ausschuss für soziale Angelegenheiten und Beschäftigung
  • 16-11-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Rußland
  • 16-01-1997 / 04-10-1998 : Ausschuss für Regionalpolitik
  • 14-10-1997 / 30-11-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Rußland
  • 01-12-1997 / 04-10-1998 : Delegation im Parlamentarischen Ausschuß für die Zusammenarbeit EU-Rußland