Riccardo NENCINI : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 31-12-1998 : Partito socialista italiano (Italien)
  • 01-01-1999 / 19-07-1999 : Socialisti democratici italiani (Italien)

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Forschung, technologische Entwicklung und Energie
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen

Stellvertreter 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Unterausschuß Sicherheit und Abrüstung
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Rußland
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Petitionsausschuss
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Unterausschuß Sicherheit und Abrüstung
  • 14-10-1997 / 30-11-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Rußland
  • 01-12-1997 / 23-02-1999 : Delegation im Parlamentarischen Ausschuß für die Zusammenarbeit EU-Rußland
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation im Parlamentarischen Ausschuß für die Zusammenarbeit EU-Rußland