Luciano PETTINARI : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 05-01-1995 : Konföderale Fraktion der Europäischen Unitaristischen Linken - Stellvertretender Vorsitzender
  • 06-01-1995 / 19-01-1995 : Konföderale Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken/Nordische Grüne Linke - Stellvertretender Vorsitzender
  • 20-01-1995 / 24-05-1998 : Konföderale Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken/Nordische Grüne Linke - Stellvertretender Vorsitzender
  • 25-05-1998 / 19-07-1999 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 27-06-1996 : Rifondazione comunista (Italien)
  • 28-06-1996 / 19-07-1999 : Comunisti unitari (Italien)

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 20-09-1995 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AK
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko
  • 12-07-1995 / 11-10-1995 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-E
  • 12-10-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-E
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Unterausschuß Sicherheit und Abrüstung
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Zypern
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-EU)

Stellvertreter 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Unterausschuß Menschenrechte
  • 16-01-1997 / 24-05-1998 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 22-03-1999 / 19-07-1999 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik