Claudio AZZOLINI : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Fraktion Forza Europa - Mitglied
  • 05-07-1995 / 23-10-1996 : Fraktion Union für Europa - Mitglied
  • 24-10-1996 / 09-12-1996 : Fraktion Union für Europa - Stellvertretender Vorsitzender
  • 10-12-1996 / 14-06-1998 : Fraktion Union für Europa - Vorsitzender
  • 15-06-1998 / 19-07-1999 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Forza Italia (Italien)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Malta
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Malta

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Regionalpolitik
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Regionalpolitik

Stellvertreter 

  • 23-09-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 23-09-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Geschäftsordnung, Wahlprüfung und Fragen der Immunität
  • 16-01-1997 / 08-06-1998 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 11-09-1998 / 19-07-1999 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik