Yiannis ROUBATIS : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 08-02-1995 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied
  • 09-02-1995 / 19-07-1999 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Panellinio Socialistiko Kinima (Griechenland)

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Fischerei
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Unterausschuß Sicherheit und Abrüstung
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Bulgarien
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Fischerei
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Unterausschuß Sicherheit und Abrüstung
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa

Stellvertreter 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 16-01-1997 / 02-02-1997 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern und den Golfstaaten
  • 03-02-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Forschung, technologische Entwicklung und Energie
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern und den Golfstaaten
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern und den Golfstaaten