Paolo PASTORELLI : 5. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 14-06-2001 / 19-07-2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 14-06-2001 / 30-01-2003 : Cristiani democratici uniti (Italien)
  • 01-02-2003 / 19-07-2004 : Unione democratico cristiana (Italien)

Mitglied 

  • 03-07-2001 / 14-01-2002 : Ausschuss für die Freiheiten und Rechte der Bürger, Justiz und innere Angelegenheiten
  • 30-08-2001 / 14-01-2002 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko
  • 03-09-2001 / 29-11-2001 : Nichtständiger Ausschuss für Humangenetik und andere neue Technologien in der modernen Medizin
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Ausschuss für Industrie, Außenhandel, Forschung und Energie
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Delegation für die Beziehungen zu der Volksrepublik China

Stellvertreter 

  • 02-07-2001 / 14-01-2002 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 27-09-2001 / 14-01-2002 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Tschechische Republik
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Ausschuss für die Freiheiten und Rechte der Bürger, Justiz und innere Angelegenheiten
  • 08-05-2002 / 19-07-2004 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Bulgarien

all-activities 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 133 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Birma  
- E-0099/2004 - Kommission