Paolo BARTOLOZZI

Fraktionen

  • 14.06.2001 / 19.07.2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 23.06.2008 / 13.07.2009 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) - Mitglied

Nationale Parteien

  • 14.06.2001 / 19.07.2004 : Forza Italia (Italien)
  • 23.06.2008 / 13.07.2009 : Forza Italia (Italien)
  • 14.07.2009 / 09.12.2013 : Il Popolo della Libertà (Italien)
  • 10.12.2013 / 30.06.2014 : Forza Italia (Italien)

Vorsitzender

  • 29.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation in den Ausschüssen für parlamentarische Kooperation EU-Kasachstan, EU-Kirgistan und EU-Usbekistan sowie für die Beziehungen zu Tadschikistan, Turkmenistan und der Mongolei

Mitglied

  • 03.07.2001 / 14.01.2002 : Ausschuss für Recht und Binnenmarkt
  • 27.09.2001 / 14.01.2002 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für Recht und Binnenmarkt
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas und Mexiko
  • 09.07.2008 / 13.07.2009 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas
  • 09.07.2008 / 13.07.2009 : Ausschuss für Wirtschaft und Währung
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • 16.09.2009 / 28.09.2009 : Delegation in den Ausschüssen für parlamentarische Kooperation EU-Kasachstan, EU-Kirgistan und EU-Usbekistan sowie für die Beziehungen zu Tadschikistan, Turkmenistan und der Mongolei
  • 29.09.2009 / 30.06.2014 : Konferenz der Delegationsvorsitze
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Stellvertreter

  • 02.07.2001 / 14.01.2002 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherpolitik
  • 27.09.2001 / 14.01.2002 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Slowakei
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
  • 19.09.2002 / 30.04.2004 : Delegation im gemischten parlamentarischen Ausschuss EU-Slowakei
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Rechtsausschuss
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Mittelamerikas
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 7. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

51

Medizinprodukte (A7-0324/2013 - Dagmar Roth-Behrendt)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.10)

Freizügigkeit von Arbeitnehmern (Aussprache)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(20)

Europäischer Hilfsfonds für die am stärksten von Armut betroffenen Personen (A7-0183/2013 - Emer Costello)

25-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-25(6.16)

Schutz gegen gedumpte und subventionierte Einfuhren aus nicht zur EU gehörenden Ländern (Aussprache)

04-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-04(14)

Geografische Angaben für aromatisierte Weinerzeugnisse (A7-0158/2012 - Paolo Bartolozzi) (Abstimmung)

14-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-14(5.8)

Makrofinanzhilfe für die Kirgisische Republik (A7-0334/2013 - Vital Moreira)

22-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-22(9.2)

Berichte – als Berichterstatter(in)

2

Entschließungsanträge

8

Gemeinsamer Entschließungsantrag zu Kasachstan

12-03-2012 RC-B7-0135/2012

Entschließungsantrag zur Lage in Kasachstan (2012/2553(RSP))

07-03-2012 B7-0140/2012

Gemeinsamer Entschließungsantrag zur Lage in Kirgisistan

06-07-2010 RC-B7-0419/2010

Entschließungsantrag zur Lage in Kirgisistan

05-07-2010 B7-0420/2010

Gemeinsamer Entschließungsantrag zur Lage in Kirgisistan

03-05-2010 RC-B7-0246/2010

Entschließungsantrag zu Kirgisistan

28-04-2010 B7-0257/2010

Schriftliche Erklärungen

1

Schriftliche Erklärung zu Maßnahmen zum Schutz und zur Erhaltung der UNESCO Welterbestätten

20-09-2010 P7_DCL(2010)0070 Hinfällig

Einzelheiten

Paolo BARTOLOZZI , Leonardo DOMENICI , Niccolò RINALDI , Helga TRÜPEL

Fristbeginn : 20-09-2010
Fristablauf : 20-12-2010
Anzahl der Unterzeichner : 164 - 20-12-2010

Parlamentarische Anfragen

104

  Authenticity labelling for leather products

31-03-2014 E-003954/2014 Kommission

  Chinese tourism law

27-03-2014 E-003846/2014 Kommission

  Authorisation of nutrition and health claims provided for by the EFSA: what cost to SMEs?

17-03-2014 E-003084/2014 Kommission

  Automatic retentions from foreign payments to Italy

18-02-2014 E-001845/2014 Kommission

  SGL Carbon - closure of Narni plant

17-02-2014 E-001722/2014 Kommission

  High-speed on the Adriatic rail line

20-01-2014 E-000483/2014 Kommission

  VP/HR - Disposal of Syrian chemical weapons

17-01-2014 E-000443/2014 Kommission

  Recognition of certain agricultural products

18-11-2013 E-013083/2013 Kommission

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 6. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

5

Schriftliche Erklärungen

3

Schriftliche Erklärung zu einem Dringlichkeitsplan zur steuerlichen Entlastung der KMU in der Europäischen Union

09-03-2009 P6_DCL(2009)0031 Hinfällig

Einzelheiten

Paolo BARTOLOZZI , David CASA , Riccardo VENTRE , Elisabetta GARDINI

Fristbeginn : 09-03-2009
Fristablauf : 07-05-2009
Anzahl der Unterzeichner : 39 - 08-05-2009

Schriftliche Erklärung zur Harmonisierung der Steuersysteme der Mitgliedstaaten der Europäischen Union durch Einführung des Familiensplittings

09-03-2009 P6_DCL(2009)0030 Hinfällig

Einzelheiten

Paolo BARTOLOZZI , David CASA , Riccardo VENTRE , Elisabetta GARDINI

Fristbeginn : 09-03-2009
Fristablauf : 07-05-2009
Anzahl der Unterzeichner : 23 - 08-05-2009

Schriftliche Erklärung zu der Funktion des Schulpsychologen

09-03-2009 P6_DCL(2009)0029 Hinfällig

Einzelheiten

Eleonora LO CURTO , Paolo BARTOLOZZI

Fristbeginn : 09-03-2009
Fristablauf : 07-05-2009
Anzahl der Unterzeichner : 39 - 08-05-2009

Parlamentarische Anfragen

5

Unternehmenskrise und Zukunft der Niederlassungen des Konzerns Antonio Merloni S.p.A.

24-10-2008 E-5946/2008 Kommission

Bericht zur Bewertung der Verordnung (EG) Nr. 1400/2002 über den Kraftfahrzeugvertrieb

08-10-2008 H-0841/2008 Kommission

Initiativprogramm der Gemeinschaft INTERREG III B MEDOCC

25-09-2008 E-5369/2008 Kommission

Habitat-Richtlinie 92/43/EWG

24-09-2008 E-5330/2008 Kommission

Parlamentarische Tätigkeit im Plenum – 5. Wahlperiode

Wortmeldungen im Plenum

9

Verbraucherschutz

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(6)

Schutz der Rechte an geistigem Eigentum

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(3)

Angleichung des Zivilprozessrechts

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(8)

Umwelthaftung

15-12-2003 P5_CRE(2003)12-15(9)

Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherung

21-10-2003 P5_CRE(2003)10-21(7)

Umwelthaftung

13-05-2003 P5_CRE(2003)05-13(2)

Menschliches Gewebe und Zellen

09-04-2003 P5_CRE(2003)04-09(7)

Gemeinschaftspatent

09-04-2002 P5_CRE(2002)04-09(10)

Verknüpfung von Soforthilfe, Rehabilitation und Entwicklung

04-02-2002 P5_CRE(2002)02-04(6)

Berichte – als Berichterstatter(in)

1

Entschließungsanträge

7

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Anerkennung der „historischen Märkte“

19-03-2004 B5-0155/2004

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Religionsfreiheit

20-11-2002 B5-0445/2002

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Lage der Menschenrechte in Äquatorialguinea

12-06-2002 RC-B5-0336/2002

  draft resolution on human rights in Equatorial Guinea

10-06-2002 B5-0361/2002

NB: Dieser Entschließungsantrag liegt nur in der Originalsprache vor.

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG zur Lage in Tschetschenien

04-04-2002 B5-0193/2002

Parlamentarische Anfragen

13

Betrügerische Handelsgeschäfte im Warenverkehr zwischen Italien und Bulgarien

28-04-2004 E-1426/2004 Kommission

Krise im Sektor hochwertige Strickwaren (Kaschmir)

28-04-2004 E-1425/2004 Kommission

Schwierigkeiten der italienischen Textilindustrie

07-04-2004 E-1197/2004 Kommission

Blockierung eingeführter Transitgüter durch die Zollämter

24-03-2004 E-1021/2004 Kommission

Dienstleistungen von allgemeinem Interesse

15-03-2004 E-0908/2004 Kommission

Verfahren bei Verstößen gegen Gemeinschaftsrichtlinien

29-07-2003 E-2508/2003 Kommission

Steuern im Tourismussektor

17-07-2003 E-2507/2003 Kommission

Olivenöl

06-12-2002 E-3480/2002 Kommission

Anreize für junge Landwirte in der Toskana

17-01-2002 E-0007/2002 Kommission

Erklärungen (7. Wahlperiode)

Erklärung der finanziellen Interessen