Konstantinos HATZIDAKIS : 5. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 20-07-1999 / 11-10-1999 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied
  • 12-10-1999 / 07-03-2002 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied des Vorstands
  • 08-03-2002 / 19-07-2004 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Nea Dimokratia (Griechenland)

Vorsitzender 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Ausschuss für Regionalpolitik, Verkehr und Fremdenverkehr

Mitglied 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Konferenz der Ausschussvorsitze
  • 06-10-1999 / 29-08-2000 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa
  • 30-08-2000 / 14-01-2002 : Delegationen in den parlamentarischen Ausschüssen für Zusammenarbeit für die Beziehungen zu Armenien, Aserbaidschan und Georgien
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Ausschuss für Regionalpolitik, Verkehr und Fremdenverkehr
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Delegation in den parlamentarischen Ausschüssen für die Zusammenarbeit EU-Armenien, EU-Aserbaidschan und EU-Georgien
  • 20-11-2003 / 21-04-2004 : Nichtständiger Ausschuss für die Verbesserung der Sicherheit auf See

Stellvertreter 

  • 21-07-1999 / 07-10-1999 : Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • 07-10-1999 / 14-01-2002 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Menschenrechte, gemeinsame Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Menschenrechte, gemeinsame Sicherheit und Verteidigungspolitik

all-activities 

Beiträge zu Aussprachen im Plenum 
Redebeiträge in einer Plenartagung und schriftliche Erklärungen zu Aussprachen im Plenum. Artikel 204 und Artikel 171 Absatz 11 GO

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO