Gérard d'ABOVILLE : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Fraktion der Sammlungsbewegung der Europäischen Demokraten - Mitglied
  • 05-07-1995 / 19-07-1999 : Fraktion Union für Europa - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Rassemblement pour la République (Frankreich)

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Fischerei
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Fischerei
  • 21-02-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Slowenien
  • 24-02-1999 / 20-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Slowenien

Stellvertreter 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Entwicklung und Zusammenarbeit
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation für die Beziehungen zu den Mitgliedsländern der ASEAN, Südostasien und der Republik Korea