Renate Charlotte HEINISCH : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Deutschland)

Mitglied 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Litauen
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 14-10-1997 / 19-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Litauen

Stellvertreterin 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für Forschung, technologische Entwicklung und Energie
  • 29-09-1994 / 15-01-1997 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas und MERCOSUR
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Forschung, technologische Entwicklung und Energie
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für die Rechte der Frau
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei
  • 20-02-1997 / 19-07-1999 : Petitionsausschuss
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas und MERCOSUR
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südamerikas und MERCOSUR