Gianni TAMINO : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 11-07-1995 / 31-01-1996 : Fraktion DIE GRÜNEN im Europäischen Parlament - Mitglied
  • 01-02-1996 / 28-01-1997 : Fraktion DIE GRÜNEN im Europäischen Parlament - Mitglied des Vorstands
  • 29-01-1997 / 19-07-1999 : Fraktion DIE GRÜNEN im Europäischen Parlament - Stellvertretender Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 11-07-1995 / 19-07-1999 : Federazione dei Verdi (Italien)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 17-11-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 13-01-1999 / 19-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei

Mitglied 

  • 15-01-1996 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu dem Palästinensischen Legislativrat
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Petitionsausschuss
  • 14-10-1997 / 20-10-1998 : Delegation für die Beziehungen zu dem Palästinensischen Legislativrat
  • 19-10-1998 / 13-01-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuβ EU-Türkei

Stellvertreter 

  • 12-09-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 14-11-1995 / 15-01-1997 : Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Verbraucherschutz
  • 19-12-1995 / 15-01-1997 : Petitionsausschuss
  • 16-02-1996 / 17-07-1996 : Nichtständiger Untersuchungsausschuß für das gemeinschaftliche Versandverfahren
  • 18-07-1996 / 13-03-1997 : Nichtständiger Untersuchungsausschuß für das gemeinschaftliche Versandverfahren
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
  • 24-04-1997 / 19-11-1997 : Nichtständiger Ausschuß für die Weiterbehandlung der Empfehlungen zu BSE (spongiforme Rinderenzephalopathie)
  • 01-10-1998 / 19-07-1999 : Ausschuss für Fischerei