Friedhelm FRISCHENSCHLAGER : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Fraktion der Liberalen und Demokratischen Partei Europas - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Liberales Forum (Österreich)

Stellvertretender Vorsitzender 

  • 30-01-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Slowenien
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Slowenien

Mitglied 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Unterausschuß Menschenrechte
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Slowenien
  • 16-01-1997 / 30-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Slowenien
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Institutioneller Ausschuss
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Unterausschuß Sicherheit und Abrüstung

Stellvertreter 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Institutioneller Ausschuss
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Unterausschuß Menschenrechte
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Ungarn