Karl HABSBURG-LOTHRINGEN : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Österreichische Volkspartei (Österreich)

Mitglied 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Bulgarien
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa

Stellvertreter 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Ausschuss für Regionalpolitik
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Recht und Bürgerrechte
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Bulgarien