Ursula STENZEL : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 11-11-1996 / 12-11-1996 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied
  • 13-11-1996 / 19-07-1999 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied des Vorstands

Nationale Parteien  

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Österreichische Volkspartei (Österreich)

Vorsitzende 

  • 30-01-1997 / 19-07-1999 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Polen

Mitglied 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Haushaltsausschuss
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Ungarn
  • 16-01-1997 / 29-01-1997 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Polen
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik

Stellvertreterin 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Unterausschuß Menschenrechte
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern und den Golfstaaten
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Ausschuss für Kultur, Jugend, Bildung und Medien
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Unterausschuß Sicherheit und Abrüstung
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Unterausschuß Menschenrechte
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern und den Golfstaaten
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegation für die Beziehungen zu den Maschrik-Ländern und den Golfstaaten