Hannes SWOBODA : 7. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 14-07-2009 / 16-01-2012 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialisten & Demokraten im Europäischen Parlament - Stellvertretender Vorsitzender
  • 17-01-2012 / 30-06-2014 : Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialisten & Demokraten im Europäischen Parlament - Vorsitzender

Nationale Parteien  

  • 14-07-2009 / 30-06-2014 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Österreich)

Mitglied 

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
  • 16-09-2009 / 13-03-2012 : Delegation in der Parlamentarischen Versammlung EURO-NEST
  • 16-09-2009 / 20-11-2012 : Delegation in den Ausschüssen für parlamentarische Kooperation EU-Kasachstan, EU-Kirgistan und EU-Usbekistan sowie für die Beziehungen zu Tadschikistan, Turkmenistan und der Mongolei
  • 16-09-2009 / 14-04-2013 : Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten
  • 17-01-2012 / 30-06-2014 : Konferenz der Präsidenten

Stellvertreter 

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
  • 16-09-2009 / 21-10-2012 : Delegation im Ausschuss für parlamentarische Kooperation EU-Ukraine
  • 08-10-2009 / 31-07-2011 : Sonderausschuss zur Finanz-, Wirtschafts- und Sozialkrise
  • 19-01-2012 / 19-06-2012 : Unterausschuss für Sicherheit und Verteidigung
  • 19-01-2012 / 18-02-2013 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten

all-activities 

Berichte – als Berichterstatter(in) 
Im federführenden Ausschuss wird ein Berichterstatter benannt, der einen Bericht über Vorschläge für einen Gesetzgebungsakt, Haushaltsvorschläge und andere Angelegenheiten ausarbeitet. Dabei können einschlägige Sachverständige und Interessenträger konsultiert werden. Außerdem sind die Berichterstatter dafür zuständig, Kompromissänderungsanträge zu verfassen und mit den Schattenberichterstattern zu verhandeln. Im Ausschuss angenommene Berichte werden dann im Plenum geprüft und zur Abstimmung gestellt. Artikel 55 GO

Berichte – als Schattenberichterstatter(in) 
Die Fraktionen können für jeden Bericht eines federführenden Ausschusses einen Schattenberichterstatter benennen, der den Fortgang des jeweiligen Berichts verfolgen und mit dem Berichterstatter Kompromisstexte aushandeln soll. Artikel 215 GO

Stellungnahmen – als Schatten-Verfasser(in) 
Die Fraktionen können für jede Stellungnahme einen Schatten-Verfasser der Stellungnahme benennen, der den Fortgang der jeweiligen Stellungnahme verfolgen und mit dem Verfasser der Stellungnahme Kompromisstexte aushandeln soll. Artikel 215 GO

STELLUNGNAHME zu den Beziehungen der Europäischen Union mit dem Golf-Kooperationsrat  
- ITRE_AD(2011)452560 -  
-
ITRE 
STELLUNGNAHME zu dem Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Festlegung der allgemeinen Regeln und Grundsätze, nach denen die Mitgliedstaaten die Wahrnehmung der Durchführungsbefugnisse durch die Kommission kontrollieren  
- AFET_AD(2010)441196 -  
-
AFET 

Entschließungsanträge 
Die Mitglieder können zu Angelegenheiten, die den Tätigkeitsbereich der EU betreffen, einen Entschließungsantrag einreichen. Diese Entschließungsanträge werden dem zuständigen Ausschuss zur Prüfung vorgelegt. Artikel 143 GO

Parlamentarische Anfragen 
Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache können von einem Ausschuss, einer Fraktion oder mindestens 5 % der Mitglieder eingereicht werden. Diese Anfragen sind an die anderen Organe gerichtet. Die Konferenz der Präsidenten entscheidet darüber, ob und in welcher Reihenfolge die Anfragen in den endgültigen Entwurf der Tagesordnung einer Plenarsitzung aufgenommen werden. Artikel 128 GO

Schriftliche Erklärungen (bis zum 16. Januar 2017) 
**Dieses Instrument bestand bis zum 16. Januar 2017.** Eine schriftliche Erklärung war eine Initiative zu einer Angelegenheit, die in die Zuständigkeit der EU fällt. Sie konnte binnen drei Monaten von den Mitgliedern unterzeichnet werden.

Schriftliche Erklärung zur Religionsfreiheit  
- P7_DCL(2010)0090 - Hinfällig  
Mario MAURO , Hannes SWOBODA , Konrad SZYMAŃSKI , Hannu TAKKULA  
Fristbeginn : 22-11-2010
Fristablauf : 10-03-2011
Anzahl der Unterzeichner : 199 - 10-03-2011

Erklärungen 

Erklärung der finanziellen Interessen